Средняя школа №5 основана в 1935 году.

В документах архивного фонда отдела народного образования Нижнего Тагила сохранилась интереснейшая запись о том, что в 1879 году на улице Балагуровка была основана школа под № 5. С тех пор она несколько раз меняла свой адрес...

Начало тридцатых годов прошлого столетия… На Журавлиную горку, туда, где сейчас находится ДК НТМК пришла первая группа рабочих. Именно здесь, где шумела вековая тайга, было решено создать новый район для работников строящегося Новотагильского металлургического завода.

А первого сентября 1935 года прозвенел первый звонок для 500 учащихся смешанной средней школы №5 на Тагилстрое.

Посмотрите на фотографию: еще нет благоустроенных домов, еще люди ютятся в бараках, а новая школа, похожая на самолет, уже приняла первых учеников.